Conselho de Unidade
Conforme Artigo 43º do Estatuto da UFSC (Resolução 065/78 com alterações dadas pela_Resolução_Normativa_79-2016-CUn ) o Conselho da Unidade é o órgão máximo deliberativo e consultivo da administração das Unidades Universitárias.
Conforme Artigo 11º do Regimento do Centro de Ciências Rurais:
Art. 11º O Conselho da Unidade compõe-se: I – Do(a) Diretor(a) da Unidade, como presidente; II – Do(a) Vice-Diretor(a) da Unidade, como vice-presidente; III – Das Chefias dos Departamentos vinculados à Unidade; IV – Das Coordenações dos Cursos de Graduação vinculados à Unidade; V – Das Coordenações dos Cursos de Pós-Graduação vinculados à Unidade; VI – Dos representantes do corpo discente, indicados pelo respectivo órgão de representação discente para um mandato de 1 (um) ano, permitida uma recondução; VII – Dos representantes dos servidores técnico-administrativos, lotados na respectiva Unidade, eleitos por seus pares em eleição direta, para um mandato de 2 (dois) anos, permitida uma recondução; VIII – Dos representantes da Unidade nas Câmaras de Pesquisa e de Extensão; IX – Do representante da Unidade no Conselho Universitário;Para acessar as atas do Conselho de Unidade, clique no botão abaixo:
Apresenta-se a seguir a listagem dos conselheiros:
SETOR/FUNÇÃO DE REPRESENTAÇÃO | TITULAR | SUPLENTE |
Direção da unidade | Juliano Gil Nunes Wendt | |
Vice Direção da Unidade | Alexandre de Oliveira Tavela | |
Representação Docente | ||
Coordenadoria do Curso de Graduação em Agronomia (AGC) | Samuel Luiz Fioreze | Douglas Adams Weiler |
Coordenadoria do Curso de Graduação em Engenharia Florestal (EFL) | Mario Dobner Junior | Marcelo Bonazza |
Coordenadoria do Curso de Graduação em Medicina Veterinária (MVC) | Malcon Andrei Martinez Pereira | Alvaro Menin |
Coordenadoria do Programa de Pós-graduação em Ecossistemas Agrícolas e Naturais (PPGEAN)
Coordenadoria do Programa de Pós-graduação em Medicina Veterinária (PPGMVCI) |
Alexandre Siminski
Adriano Tony Ramos |
Leosane Cristina Bosco
Aline Felix Schneider Bedin |
Coordenadoria Especial de Biociências e Saúde Única (BSU) | Giuliano Moraes Figueiró | Vladimir Araujo da Silva |
Coordenadoria Especial de Ciências Biológicas e Agronômicas (CBA) | Viviane Glaser | Naiara Guerra |
Departamento de Agricultura, Biodiversidade e Florestas (ABF) | Monica Aparecida Aguiar dos Santos | Karine Louise dos Santos |
Departamento de Ciências Naturais e Sociais (CNS) | Heloísa Maria de Oliveira | Zilma Isabel Peixer |
Núcleo Docente Estruturante de Medicina (MHC) | Maria Conceição de Oliveira | Alberto Sumiya |
Representante do Centro na Câmara de Extensão | Mônica Aparecida Aguiar dos Santos | Douglas Adams Weiler |
Representante do Centro na Câmara de Pesquisa | Gloria Regina Botelho | Guilherme Jurkevicz Del Ben |
Representantes do Centro no Conselho Universitário | Joni Stolberg | Vladimir Araujo da Silva |
Representação dos Servidores Técnicos-Administrativos | ||
Coordenadoria de Apoio Administrativo | Patric Marcos Oliveira | |
Laboratórios | Flavia da Silva Krechemer | |
Serviço de Expediente do Setor Agropecuário | Stefan Fritsche | |
Serviço de Expediente Integrado das Coordenadorias de Cursos de Graduação | ||
Serviço de Expediente Integrado das Coordenadorias de Cursos de Pós-Graduação | Enio Paulo Belotto | |
Serviço de Expediente Integrado dos Departamentos | ||
Representação Discentes | ||
Curso de Agronomia | Gabrielle Vieira Seeber | Diego Pascoal Dolinski |
Curso de Engenharia Florestal | Karime Fernanda Ribeiro Limeira | Ana Clara Dondoerfer Teixeira |
Curso de Medicina Veterinária | Nathalia Seeber Bonato | Érica Patricia Schmitz |
Pós-graduações |