Conselho de Unidade

Conforme Artigo 43º do Estatuto da UFSC (Resolução 065/78 com alterações dadas pela_Resolução_Normativa_79-2016-CUn ) o Conselho da Unidade é o órgão máximo deliberativo e consultivo da administração das Unidades Universitárias.

Conforme Artigo 11º do Regimento do Centro de Ciências Rurais:

Art. 11º O Conselho da Unidade compõe-se:
I – Do(a) Diretor(a) da Unidade, como presidente;
II – Do(a) Vice-Diretor(a) da Unidade, como vice-presidente;
III – Das Chefias dos Departamentos vinculados à Unidade;
IV – Das Coordenações dos Cursos de Graduação vinculados à Unidade;
V – Das Coordenações dos Cursos de Pós-Graduação vinculados à Unidade;
VI – Dos representantes do corpo discente, indicados pelo respectivo órgão de representação discente para um mandato de 1 (um) ano, permitida uma recondução;
VII – Dos representantes dos servidores técnico-administrativos, lotados na respectiva Unidade, eleitos por seus pares em eleição direta, para um mandato de 2 (dois) anos, permitida uma recondução;
VIII – Dos representantes da Unidade nas Câmaras de Pesquisa e de Extensão;
IX – Do representante da Unidade no Conselho Universitário;

Apresenta-se a seguir a listagem dos conselheiros em conformidade com a Portaria 25/CCR/CBS/2016:

Setor/função de representação Titular Suplente
Direção da unidade Leocir José Welter
Vice Direção da Unidade Juliano Gil Nunes Wendt
Coordenadoria do Curso de Graduação em Agronomia (AGC) Samuel Luiz Fioreze Naiara Guerra
Coordenadoria do Curso de Graduação em Ciências Rurais (CRC) Lírio Luiz Dal Vesco Antônio Lunardi Neto
Coordenadoria do Curso de Graduação em Engenharia Florestal (EFL) Magnos Alan Vivian Mario Dobner Junior
Coordenadoria do Curso de Graduação em Medicina Veterinária (MVC) Alexandre de Oliveira Tavela Marcy Lancia Pereira
Coordenadoria do Programa de Pós-graduação em Ecossistemas Agrícolas e Naturais (PPGEAN) Alexandre ten Caten Cesar Augusto Marchioro
Coordenadoria Especial de Biociências e Saúde Única (BSU) Erik Amazonas de Almeida Giuliano Moraes Figueiró
Coordenadoria Especial de Ciências Biológicas e Agronômicas (CBA) Jonatas Thiago Piva Ivan Sestari
Departamento de Agricultura, Biodiversidade e Florestas (ABF) Alexandre Siminski Adriano Tony Ramos
Departamento de Ciências Naturais e Sociais (CNS) Zilma Isabel Peixer Roberto Fabris Goerl
Representante do Centro na Câmara de Extensão Mônica Aparecida Aguiar dos Santos
Representante do Centro na Câmara de Pesquisa Carla Eloize Carducci
Representantes do Centro no Conselho Universitário Crysttian Arantes Paixão Roberto Fabris Goerl
Representantes dos servidores técnico-administrativos
Coordenadoria de Apoio Administrativo Kauê Tortato Alves
Laboratórios Flavia da Silva Krechemer
Serviço de Expediente do Setor Agropecuário Altair Antunes
Serviço de Expediente Integrado das Coordenadorias de Cursos de Graduação Rodney Cifro
Serviço de Expediente Integrado dos Departamentos Tienko Vitor da Rocha

Ao longo da história, a composições dos Conselhos de Unidade foram realizadas pelas seguintes portarias:

Portaria 14 GD CBS 2012 (com alterações)
Portaria 23 GD CBS 2012
Portaria 31 GD CBS 2012
Portaria 36 GD CBS 2012 (prescrita)
Portaria 43 GD CBS 2012 (prescrita)
Portaria 46 GD CBS 2012 (prescrita)
Portaria 64 GD CBS 2012
Portaria 88 GD CBS 2012 (prescrita)
Portaria 3 GD CBS 2013
Portaria 4 GD CBS 2013
Portaria 51 GD CBS 2013 (prescrita)
Portaria 58 GD CBS 2013
Portaria 59 GD CBS 2013
Portaria 64 GD CBS 2013
Portaria 65 GD CBS 2013
Portaria 81 GD CBS 2013
Portaria 84 GD CBS 2013 (prescrita)
Portaria 102 GD CBS 2014
Portaria 104 GD CBS 2014
Portaria 106 GD CBS 2014 (prescrita)
Portaria 44 GD CBS 2014
Portaria 56 GD CBS 2014 (prescrita)
Portaria 64 GD CBS 2014
Portaria 74 GD CBS 2014
Portaria 87 GD CBS 2014
Portaria 88 GD CBS 2014 (prescrita)
Portaria 96 GD CBS 2014 (prescrita)
Portaria 22 GD CBS 2015
Portaria 29 GD CBS 2015
Portaria 49 GD CBS 2015
Portaria 2 CBS 2016
Portaria 5 CBS 2016
Portaria 62 CBS 2016
Portaria 78 CBS 2016
Portaria 25 CCR CBS 2016