Conselho de Unidade

Conforme Artigo 43º do Estatuto da UFSC (Resolução 065/78 com alterações dadas pela_Resolução_Normativa_79-2016-CUn ) o Conselho da Unidade é o órgão máximo deliberativo e consultivo da administração das Unidades Universitárias.

Conforme Artigo 11º do Regimento do Centro de Ciências Rurais:

Art. 11º O Conselho da Unidade compõe-se:
I – Do(a) Diretor(a) da Unidade, como presidente;
II – Do(a) Vice-Diretor(a) da Unidade, como vice-presidente;
III – Das Chefias dos Departamentos vinculados à Unidade;
IV – Das Coordenações dos Cursos de Graduação vinculados à Unidade;
V – Das Coordenações dos Cursos de Pós-Graduação vinculados à Unidade;
VI – Dos representantes do corpo discente, indicados pelo respectivo órgão de representação discente para um mandato de 1 (um) ano, permitida uma recondução;
VII – Dos representantes dos servidores técnico-administrativos, lotados na respectiva Unidade, eleitos por seus pares em eleição direta, para um mandato de 2 (dois) anos, permitida uma recondução;
VIII – Dos representantes da Unidade nas Câmaras de Pesquisa e de Extensão;
IX – Do representante da Unidade no Conselho Universitário;

Apresenta-se a seguir a listagem dos conselheiros:

Setor/função de representação Titular Suplente
Direção da unidade Juliano Gil Nunes Wendt
Vice Direção da Unidade Kelen Cristina Basso
Coordenadoria do Curso de Graduação em Agronomia (AGC) Elis Borcioni João Batista Tolentino Júnior
Coordenadoria do Curso de Graduação em Ciências Rurais (CRC) Lírio Luiz Dal Vesco Antônio Lunardi Neto
Coordenadoria do Curso de Graduação em Engenharia Florestal (EFL) Marcelo Callegari Scipioni Mario Dobner Junior
Coordenadoria do Curso de Graduação em Medicina Veterinária (MVC) Alexandre de Oliveira Tavela Marcy Lancia Pereira
Coordenadoria do Programa de Pós-graduação em Ecossistemas Agrícolas e Naturais (PPGEAN) Alexandre ten Caten Cesar Augusto Marchioro
Coordenadoria Especial de Biociências e Saúde Única (BSU) Giuliano Moraes Figueiró Álvaro Menin
Coordenadoria Especial de Ciências Biológicas e Agronômicas (CBA) Ivan Sestari Viviane Glaser
Departamento de Agricultura, Biodiversidade e Florestas (ABF) Alexandre Siminski Adriano Tony Ramos
Departamento de Ciências Naturais e Sociais (CNS) Zilma Isabel Peixer Joni Stolberg
Representante do Centro na Câmara de Extensão Mônica Aparecida Aguiar dos Santos
Representante do Centro na Câmara de Pesquisa Valério Valdetar Marques Portela Junior
Representantes do Centro no Conselho Universitário Crysttian Arantes Paixão Lírio Luiz dal Vesco
Representantes dos servidores técnicos-administrativos
Coordenadoria de Apoio Administrativo Kauê Tortato Alves
Laboratórios Flavia da Silva Krechemer
Serviço de Expediente do Setor Agropecuário Altair Antunes
Serviço de Expediente Integrado das Coordenadorias de Cursos de Graduação Rodney Cifro
Serviço de Expediente Integrado das Coordenadorias de Cursos de Pós-Graduação Larissa Regina Topanotti
Serviço de Expediente Integrado dos Departamentos
Representantes discentes
Curso de Agronomia Guilherme Romani de Melo (13204484) Liandra Harine Kulica (14202848)
Curso de Engenharia Florestal Talita Gatener de Souza Schwinden (14106409);
Curso de Medicina Veterinária
Pós-graduações Valdeir Pereira Lima (201603875) Karine da Silva (201603873)